Чем полезен Иван-чай для организма, рецепты народной медицины

Великая польза Иван-чая для организма известна людям еще с дохристианских времен. Даже тогда они употребляли траву в пищу, использовали как лечебное средство. Из этой статьи вы узнаете о всех полезных свойствах растения, как оно помогает продлить женскую молодость, чем полезен Иван-чай для детей и действительно ли он помогает в похудении.

Также вы сможете запастись полезными рецептами настоев и отваров, которые совсем не сложно приготовить в домашних условиях. Есть мнение, что регулярное употребление кипрея (второе название растение) предотвращает онкологические риски. Но во всяком применении должен быть разумный подход, умеренность и знание строгих противопоказаний.

Ботаническая справка

ivan-chai

К роду Иван-чай относят сразу несколько многолетних травянистых растений семейства Кипрейных. В роду 14 видов, самым известным из которых и является кипрей либо Иван-чай узколистый. Он растет в умеренных широтах Северного полушария. Это растение светолюбиво, потому произрастает на открытых местностях, на песчаниках, на лесных опушках (хвойных). Интересно, что на земле, которая перенесла пожары или вырубки, первым появляется именно Иван-чай.

Длина травы от полуметра до двух метров: узнать кипрей можно по цветкам, собранным в кисточки. Они имеют красно-фиолетовый, пурпурный, блекло-розовый оттенок. Стебель у Иван-чая прямой, веток нет, но есть заостренные листочки, коих на стебле очень много. У кипрея ползучее корневище, длина его корней может достигать нескольких километров!

Цветет Иван-чай во второй половине лета, и этот период длится у него около месяца. Плоды кипрея – пушистые и едва изогнутые коробочки, в которых умещаются тысячи семян. У каждого семечка есть своя пушинка-парашютик: созревший плод с помощью ветра может улететь на много километров от материнского кипрея.

Польза для здоровья

У лечения Иван-чаем давняя история. Известно растение как мощное средство при простудных недугах. Пили настой кипрея, полоскали горло его отваром, благодаря чему ангина и бронхит проходили относительно легко. В ход идут разные части растения: коренья, листья, цветки, стебли. Молодые побеги собирать принято в мае, коренья – в последний месяц осени, наземную часть – в период цветения.

То, что растительный продукт не просто лечебный, а порой недооцененный, доказывает один только факт: в листьях кипрея больше витамина С, нежели в лимоне – причем, больше в 3 раза.

Для женщин

Полезные свойства копорского чая (так еще называют кипрей) – это восполнение женского организма витаминами и минералами, которые улучшают состояние ногтей, волос, кожи. Употребление травы улучшает общее самочувствие, оно даже стабилизирует эмоциональный фон.

polza-ivan-chaya-dlya-zhenshchin
Иван-чай имеет много ценных свойств для женского здоровья

5 самых полезных свойств Иван-чая для женщин:

  1. Растение успокаивающе действует на нервную систему. Седативные свойства травы помогают расслабиться, легче пережить стрессы и эмоциональные нагрузки. Можно пить кипрей в виде отвара, чая или настоя. Регулярное их применение позволит справиться с неврозами, забыть о бессоннице.
  2. Восстановление менструального цикла – еще одна ценная функция Иван-чая. Если заваривать листья кипрея, регулярно пить это чай, месячные могут быть менее обильными и менее болезненными. Многие женщины уверяют, что использование Иван-чая помогло им не только более комфортно чувствовать себя во время критических дней, но и сделать цикл стабильным.
  3. Нормализация работы мочеполовой системы. В составе растения есть очень полезное вещество под названием энотеин B. Это сильный противовоспалительный компонент, который помогает подавить даже бактериальные инфекции (вызвавшие, к примеру, цистит).
  4. Использование в качестве слабительного средства. Напиток на кипрее действительно работает как слабительное, помогает справиться с запорами и метеоризмом.
  5. Витаминно-минеральный состав Иван-чая положительно действует на состояние зубной эмали, ногтей и волос, что пойдет на пользу любой женщине.

Как правильно заваривать и пить Иван-чай беременным и кормящим женщинам, нужно узнавать у лечащего врача. Дело в том, что период гестации у всех пациенток женской консультации проходит по-разному. Но в целом, при грамотном употреблении кипрей будет только полезен будущей мамочке. Его применение может повысить гемоглобин, отрегулировать обменные процессы, купировать воспаления (а ведь простуду беременные не могут лечить привычными лекарствами). Даже отеки и гестоз можно корректировать применением кипрея, но только с ведома врача.

Женщины в период грудного вскармливания могут пить чай на кипрее, так как он стимулирует выработку молока, да и, наконец, это вкусный, бодрящий, придающий сил напиток.

Для мужчин

Издавна считалось, что Иван-чай способен вернуть мужскую силу. И сегодня, в эпоху высокоразвитой доказательной медицины, это свойство растения активно используется. Чем мужчина старше, тем больше рисков приобрести нарушения функционирования мочеполовых органов. Простатит и аденома – увы, не самые редкие диагнозы. Усугубляют проблему гиподинамия, обильные алкогольные возлияния, «сидячая» работа.

Если регулярно пить чай из кипрея, можно:

  • приостановить и уменьшить симптоматику хронического и острого простатита;
  • уменьшить проявления мочекаменных болезней;
  • быстро восстановиться после операции при простатите.

[attention type=green]Отвар кипрея успокаивающий и очищающий, он дает и выраженный желчегонный эффект. Потому практически весь спектр мужского здоровья, в частности – мочеполовой сферы, можно лечить и корректировать полезным Иван-чаем.[/attention]

Для детей

Иван-чай не просто можно, но и нужно давать детям. В отличие от китайского чая, в котором есть теин и кофеин, а также щавелевая кислота, кипрей таких негативных включений не имеет. Попробовать Иван-чай можно ребенку полутора лет, а вводить в рацион имеет смысл с двух лет. Противопоказанием может быть только индивидуальная непереносимость.

ivan-chai-dlya-detei

Почему Иван-чай полезен для детей:

  • он богат витаминами и микроэлементами;
  • он укрепляет иммунитет;
  • положительно воздействует на нервную систему;
  • нормализует пищеварение.

Заваривание Иван-чая для детей предполагает стандартную дозировку: около чайной ложки сырья на стакан горячей воды. Обычно дети выбирают купажи кипрея с малиной, смородиной и земляникой.

Для пожилых людей

Как уже отмечалось, растение укрепляет защитные свойства организма, что особенно важно для людей старше 50 лет. Полезный продукт позволяет поддерживать физическую бодрость, а также ясность и стройность мышления.

Также Иван-чай:

  • положительно влияет на кровообращение, что защищает человека от атеросклероза, инсульта и инфаркта;
  • улучшает функционирование тазовых органов.

А еще уникальная трава помогает сбросить лишний вес.

Рекомендуем посмотреть лекцию доктора медицинских наук Лесиовскую Е.Е. о полезных свойствах иван-чая.

Копорский чай для похудения

Если вы худеете, обязательно включите напиток в меню. Он ускоряет обменные процессы, а это неоценимая помощь при похудении. Заваривать кипрей можно так же, как обычный чай. 150 мл напитка нужно выпить за 10 минут до еды. Кто-то предпочитает добавлять молоко в Иван-чай, и многие диетологи уверяют, что и такая комбинация способствует похудению.

Важно вникнуть в механизм набора лишнего веса. Нередко переедание – это следствие проблем эмоциональной сферы, неврологического статуса. Если человек пребывает в хроническом стрессе, его у него бессонница и высокая тревожность, с большой вероятностью он будет искать утешение в еде. И обычно случается это после работы, в довольно позднее время.

[attention type=green]Чашка Иван-чая, выпитая незадолго до еды, начнет действовать как природное успокоительное. У человека повысится критичность, он будет отдавать отчет своим действиям, и начнет есть, когда голоден, а не когда хочет погасить негативные эмоции.[/attention]

Благотворное воздействие на метаболизм, легкое слабительное и мочегонное действие, притупление чувства голода – все это неоспоримые преимущества Иван-чая для людей, решивших расстаться с избыточным весом.

Использование Иван-чая в косметологии

Косметологи советуют воспользоваться омолаживающими свойствами кипрея, народные рецепты столетиями доказывают – женскую красоту эта трава только преумножает. Использовать растение можно в свежем или в сушеном виде.

ivan-chai-kompres
Полезны для кожи лица компрессы с иван-чаем

Целительны компрессы при кожном воспалении. Три ложки сырья заварить стаканом кипятка, дать настояться до остывания и нанести отвар на любую удобную ткань для компресса (можно просто на салфетки). Менять компрессы следует каждые два часа. Чтобы ткань хорошенько пропиталась отваром, ее нужно вымачивать в нем 15 минут.

Поможет кипрей и ломким, сухим волосам:

  • на водке нужно настоять цветки Иван-чая (в течение 3 недель);
  • втирайте настойку в корни волос на ночь, но утром обязательно вымойте голову;
  • через 2 месяца регулярного применения (1 раз в неделю) можно увидеть результат.

А если в спиртовой настой на соцветиях Иван-чая добавить немного соли, да так, чтобы получилась кашица, состав можно использовать как маску для лица. Но данная смесь наносится только на проблемную кожу, с условием, что кожа не сухая.

[blockquote_gray»]ivan-chai О том, как правильно заготовить иван-чай, вы узнаете из статьи: «Как заготовить Иван-чай в домашних условиях: правила и ошибки сбора».[/blockquote_gray]

Рецепты народной медицины

Приготовлением Иван-чая можно заниматься, как только простуда обнаружила свои признаки. Нужно измельчить сушеную траву, около 15 г этой травы залить 300 мл воды. Дождитесь, пока средство закипит (огонь до закипания должен быть умеренным), варите целебное средство полчаса после кипения на маленьком огне. Готовый напиток остудите, процедите. Пейте буквально 2-3 глотка 4 раза в сутки.

Рецепт Иван-чая от бронхита:

  • 15 г растения залить 4 л кипятка;
  • настоять 15-25 минут, после чего заново вскипятить;
  • добавить в напиток 400-420 г отрубей, проварить смесь еще пару минут.

Пейте полученный отвар несколько раз в день как обычный чай. Но не остужайте слишком сильно: он полезен именно в горячем, но приемлемом для вашей слизистой виде.

Рецепт кипрея при гастрите и язвенной болезни желудка:

  • столовую ложку сухого сырья залейте вскипевшей водой;
  • накройте емкость, уберите на 5 часов в теплое место.

Готовый настой следует процедить и пить 3-4 раза в день по 2 глотка.

Рецепт с Иван-чаем для повышения потенции:

  • залейте ложку цветков и листьев кипрея 1 стаканом кипяченой воды;
  • перелейте состав в термос, настаивайте в течение часа;
  • пейте напиток 4 раза в день по 1⁄4 стакана, лечебный курс длится месяц.

[attention type=red]Не допускайте передозировки ни в одном из рецептов: вы не сможете усилить лечебное действие Иван-чая, а вот вред организму принесете.[/attention]

Для остальных недугов, в числе которых сердечнососудистые патологии, суставные боли, мочеполовые проблемы, подходят лечебные чаи. Они продаются в аптеках и специальных магазинчиках. Прекрасным вариантом будут смешанные чаи. Кипрей отлично взаимодействует с облепихой, рябиной и мятой.

Больше народных рецептов вы сможете узнать из данного видео.

https://www.youtube.com/watch?v=pLbEnWhTyKk

Противопоказания

Безусловно, Иван-чай – не панацея, и осторожное обращение с травой в составе лечебных средств и напитков лишним не будет. Но это вопрос меры и грамотного приготовления.

Как может навредить кипрей:

  • Кумарин. Это вещество присутствует в формуле кипрея наряду с ценными компонентами. Кумарин токсично действует на клетки печени, но при условии курсового употребления Иван-чая, не более 1 чашки в день, пагубного влияния на печень не будет. Кипрей нужно пить курсово, а не постоянно.
  • Переизбыток адреналина. Это бодрящий напиток и на него можно «подсесть». И если начать пить по 3 и более чашек в день, то сердце действительно будет в опасности от усиленной выработки адреналина.
  • Нарушение свертываемости крови. Иван-чай снижает свертываемость крови, потому если вы имеете патологии, связанные с этой гемологической особенностью, придется отказаться от кипрея.

Определенную осторожность нужно проявлять и гипотоникам, умеренный прием опасности не вызовет, а вот увлечение напитков может усугубить гипотонические признаки.

[attention type=green]В остальном же опасность Иван-чая может быть вызвана передозировкой напитка или отвара (настоя), личной непереносимостью растения, заплесневелостью травы, некачественной водой для заваривания сырья, просроченным сырьем. [/attention]

Отзывы

Всегда любопытно узнать, что говорят те, кто использовал рецепты с кипреем и может рассказать о результатах. В интернете таких откликов много, и хоть на объективность высказываний рассчитывать не придется, информация может быть полезной.

Юлиана-флорист: С детства занимаюсь гербариями, но дальше ботанических коллекций дело не доходило. А полгода назад я сильно простудилась во время экспедиции. Жила на квартире у одной сельской семьи, где меня напоили отваром Иван-чая. Температура ушла за два часа. С утра я была практически бодра. Меня это поразило просто, теперь я при первых намеках простуды буду пить этот чудесный отвар.

Нина Терещенко: Еще бабушка в детстве заваривала нам Иван-чай, лечила так и циститы, и даже гастриты моему отчиму. Я отваром Иван-чая уже много лет ополаскиваю волосы, и в мои 49 лет у меня нет седины. Пьем напиток при бронхите, при усталости (реально бодрит). Но только чашку в день, если больше, может и сердце заболеть.

Выдерживайте меру, допускайте только курсовое лечение и убеждайтесь, что противопоказаний к применению народного средства у вас нет. Успешного лечения и эффективного оздоровления!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Мандала

Мы в социальных сетях